DESTINATARIOS DEL CURSO

Alumnos que han superado un ciclo formativo de grado medio de formación profesional.

Periodo de realización del curso

Las actividades lectivas comenzarán el día 16 de enero de 2014 y finalizarán el 6 de junio de 2014.

Proceso de admisión y matrícula

  • Hasta el 31 de diciembre de 2013: presentación de solicitudes.
  • 3 de enero de 2014: publicación de las listas provisionales en los centros.
  • 7, 8 y 9 de enero de 2014: presentación de reclamaciones a las listas provisionales.
  • 10 de enero de 2014: resolución de reclamaciones y publicación de las listas definitivas de alumnos con su orden de prioridad, indicando a los que se ha adjudicado plaza.
  • Del 13 al 15 de enero de 2014: matriculación de alumnos.
  • Desde la constitución del grupo hasta el 31 de enero de 2014: matriculación de nuevos alumnos si existieran plazas vacantes.

SORTEO PARA DIRIMIR LOS EMPATES EN LA PUNTUACIÓN OBTENIDA POR APLICACIÓN DE LOS CRITERIOS DE ADMISIÓN

Para resolver los empates producidos en la aplicación de los criterios de admisión, se ha celebrado el día 17 de diciembre de 2013 en la sala de reuniones de la Dirección General de Formación Profesional y Régimen Especial de la Consejería de Educación el sorteo cuyo resultado ha sido el siguiente:

La primera letra del primer apellido es la "O".

La primera letra del segundo apellido es la "Q".


RELACIÓN DE CENTROS PÚBLICOS DONDE SE IMPARTIRÁ EL CURSO PREPARATORIO

Centro

Localidad

Número de grupos autorizados

I.E.S. «VASCO DE LA ZARZA»

ÁVILA

2

I.E.S. «VALLE DEL TIÉTAR»

ARENAS DE SAN PEDRO (ÁVILA)

1

I.E.S. «CONDE DIEGO PORCELOS»

BURGOS

4

I.E.S. «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO»

ARANDA DE DUERO (BURGOS)

1

I.E.S. «FRAY PEDRO DE URBINA»

MIRANDA DE EBRO (BURGOS)

1

I.E.S. «JUAN DEL ENZINA»

LEÓN

3

I.E.S. «VIRGEN DE LA ENCINA»

PONFERRADA (LEÓN)

3

I.E.S. «JORGE MANRIQUE»

PALENCIA

3

I.E.S. «SEÑORÍO DE GUARDO»

GUARDO (PALENCIA)

1

I.E.S. «SANTA MARÍA LA REAL»

AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA)

1

I.E.S. «FRAY LUIS DE LEÓN»

SALAMANCA

3

I.E.S. «MARÍA MOLINER»

SEGOVIA

3

I.E.S «VIRGEN DEL ESPINO»

SORIA

1

I.E.S. «LA RAMBLA»

SORIA

1

I.E.S. «ARCA REAL»

VALLADOLID

7

I.E.S. «EMPERADOR CARLOS»

MEDINA DEL CAMPO (VALADOLID)

1

I.E.S. «UNIVERSIDAD LABORAL»

ZAMORA

2

I.E.S. «LEÓN FELIPE»

BENAVENTE (ZAMORA)

1