Lugar: Paraninfo del IES "Jorge Manrique"

Martes,día 10 de febrero de 2015

10:30 h. APERTURA DE LA JORNADA.

Inauguración Oficial por parte del Sr. D. Enrique de la Torre Alonso ( Director General de Formación Profesional y Régimen Especial)

11:00 h. PONENCIA "La Formación Profesional como motor de futuro laboral en Castilla y León "

Sr. D. Enrique de la Torre Alonso( Director General de Formación Profesional y Régimen Especial)

12:15 h. FORO : NUEVAS OPORTUNIDADES CENTRO / EMPRESA

Intervienen:

  • LINUMBERCO: Deporte, Tiempo Libre y Aventura:

D. José Mª Mediavilla

  • TÉCNICO SUPERIOR EN ACTIVIDADES FÍSICO DEPORTIVAS: D. Saúl Domínguez
  • TÉCNICO SUPERIOR EN EDUCACIÓN INFANTIL:

Dña. Virginia Matia

  • GUSANITO LUDOTECA : EMPRENDEDORA:

Dña. Yolanda Rodriguez,

13:30 h. CLAUSURA DE LA JORNADA por parte del Director Provincial de Educación de Palencia, D. Sabino Herrero del Campo.

Nota: Los Centros que imparten los diferentes Ciclos Formativos de F.P. permanecerán en

"Jornadas de Puertas Abiertas" durante los días martes 10 y miércoles 11 de febrero.

( concertar cita con el centro)

Miércoles día 11 de febrero de 2015

Lugar: Paraninfo del IES "Jorge Manrique"

10:00 h. " EXPERIENCIAS DE F.P DUAL EN EMPRESAS"

D. Julio Miñambres CIFP Universidad Laboral ( Zamora)

Dirigido a los profesionales de la enseñanza

12:00 h. TALLER COLECTIVO: "ENTREVISTAS COLECTIVAS "

Dto RRHH GRUPO SIRO

13:30 h. ENTREGA DE PREMIOS A LOS ALUMNOS GANADORES DE LAS DISTINTAS COMPETICIONES DE FORMACIÓN PROFESIONAL

Centros que realizan competiciones en Palencia:

CENTRO / INSTITUCIÓN

FECHA Y HORA

FAMILIA PROFESIONAL

I. E.S Jorge Manrique

Martes 10, de 10:00 a 12:00 horas

SSC – Servicios Socioculturales y a la Comunidad

Miércoles 11, de 9:00 a 11;45 horas

I.E.S Trinidad Arroyo

Martes 10, de 9:00 a 13:00 horas

EOC – Edificación y Obra Civil

Martes 10, de 10:00 a 13:00 horas

ELE – Electricidad

Miércoles 11, de 9:00 a 11:45 horas

MSP Mantenimiento , ELE Electrónica

Centro Don Bosco
(Villamuriel de Cerrato)

Miércoles 11, de 10:00 a 12:00 horas

IFC - Informática, ELE Electricidad Electrónica, TMV Transporte y Mantenimiento de Vehículos

CETECE
(La Yutera)

Martes 10 , de 9:30 a 12:00 horas

INA – Industrias Alimentarias

I.E.S Victorio Macho

Miércoles 11, de 8:30 a 11:00 horas

AFD – Actividades Físicas y Deportivas

I.E.S Virgen de la Calle

Martes 10, de 9:00 a 13:00 h.

Dto FOL (Formación y Orientación Laboral)

Escuela de Arte Mariano Timón

Martes 10, de 17 a 20 horas

Exposición " trabajos y defensa pública de Proyectos y Obras finales" Joyería y Amueblamiento

Competiciones en la Provinciala


IES " Guardo"
de Guardo. Jueves 19 de febrero
Competiciones de:
FOL (Formación y Orientación Laboral)
MSP (Mantenimiento y Servicios a la Producción)
ELE (Electricidad y Electrónica)
IES "Sem Tob" (Carrión de los Condes). Miércoles 20 de mayo

Talleres para alumnos

IES "Santa Mª la Real" de Aguilar de Campoo. Jueves 21 de mayo
Competición de: ELE (Automatismos)