FASE FINAL DE LA FIRST LEGO LEAGUE EN TARRAGONA

La Consejería de Educación financió el transporte de los dos equipos ganadores de los torneos organizados por la Universidad de León y de Burgos para que pudieran participar en la fase final de la FLL, que se celebró en la mañana del domingo  17 de marzo en el Palacio de congresos de Tarragona.  La valoración final  por la que se otorga el premio a los equipos consta de tres partes:


                - puntuación de calidad, originalidad, posibilidad de poner en valor y presentación del proyecto científico

                -  puntuación obtenida durante los 2,5 minutos que los  robots deben hacer sus misiones

                - puntuación obtenida por los equipos que han demostrado defender los valores de FLL


Esta vez  nuestros equipos no estuvieron entre los ganadores.  A continuación mostramos el "listado oficial" de los equipos que recibieron premios en la FLL. !Esta vez no ha podido ser, pero sois estupendos muchachos !


LEGO 1  

LEGO 2




Ganador tornero de Univ. León: IES TIERRA DE CAMPOS de Palencia. 

Ganador torneo de Univ. Burgos : IES MARQUÉS DE LOZOYA de Cuéllar (Segovia).


EQUIPOS PREMIADOS EN EL TORNEO CELEBRADO EN LA UNIVERSIDAD DE LEÓN

Todos los equipos que compiten en la FLL son ganadores, lo realmente esencial es todo lo que ha descubierto y aprendido el equipo a través de la experiencia FLL. Todos los equipos reciben una medalla oficial por su participación en el torneo, y los equipos que destacan especialmente en algún ámbite reciben, además, un premio.

Todos los torneos en FLL España se rigen por el sistema internacional común de valoración y premios. Aunque la competición de robots es quizá la parte mas atractiva del torneo, los equipos tambien son valorados por su trabajo en Diseño del Robot, Proyecto científico y valores FLL.

NOMBRE DEL

EQUIPO

CENTRO

PROVINCIA/ Localidad

Nº Participantes

( de 10 a 16 años)

Entrenador

JESUITAS 1

Colegio Sagrado Corazón Compañía de Jesús

LEÓN

10

Laura Juanes Fernández

JESUITAS 2

Colegio Sagrado Corazón Compañía de Jesús

LEÓN

10

Laura Juanes Fernández

LEONÉS 1

Colegio Leonés

LEÓN

10

Alvaro Barrioluengo

LEONÉS 2

Colegio Leonés

LEÓN

10

Miguel Angel Llamas Alvarez

ROBOTICA-ERAS

IES Eras de Renueva

LEÓN

10

Octavio Grancisco Correonero

FERNANDEZ-PEÑALANCIA

IES Lancia

LEÓN

10

Fátima González Puebla

LEGIOLANCIA

IES Lancia

LEÓN

10

Fátima González Puebla

GARCIA BELLIDO

I.E.S García Bellido

LEÓN

10

Javier Alfonso Cendón

LEGOPARDOS

AMPA C.P San Claudio

LEÓN

10

Pablo Núñez González

FABLAB LEÓN

FabLab León (Empresa)

LEÓN Ribaseca

10

Nuria Robles Miguelez

SOLFAMIDAS

Proconsi  S.L ( Empresa)

LEÓN

5

Juan Carlos Abad García

IESO  TIERRA DE CAMPOS- DIPUTACION DE PALENCIA

IESO Tierra de Campos

PALENCIA Paredes de Nava

8

Gregorio Manuel Maestro Hernández

ALFONSOINES

IES Alfonso IX

ZAMORA

5

Florentino Regullón Rodríguez

LOCAS TUERCAS

Centro Internacional de Tecnologías Avanzadas (Fundación  Germán Sanchez Ruipérez

SALAMANCA Peñaranda de Bracamonte

10

Román Ontiyuelo Martín

TUERCAS LOCAS

Centro Internacional de Tecnologías Avanzadas (Fundación  Germán Sanchez Ruipérez)

SALAMANCA Peñaranda de Bracamonte

10

Román Ontiyuelo Martín

BUILDERS ROBOTS

IES La Corredoria

OVIEDO

8

Antonio José Cazorla Alonso




EQUIPOS PREMIADOS EN EL TORNEO CELEBRADO EN LA UNIVERSIDAD DE BURGOS

NOMBRE DEL

EQUIPO

CENTRO

PROVINCIA/ Localidad

Nº Participantes

( de 10 a 16 años)

Entrenador

LOS CÁRITAS

Cáritas Diocesana de Burgos

BURGOS

10

David Barrio

TALENTIA –GAREX UBU

Universidad de Burgos - Talentia for the World

BURGOS

8

Roberto PintorAlba

COLEGIO LA SALLE

Colegio La Salle

BURGOS

4

Eduardo Ballesteros

TALENTO UBU

Universidad de Burgos

BURGOS

10

Pedro Renedo Fernández

IES VASCO DE LA ZARZA

IES Vasco de la Zarza

ÁVILA

8

Jua Carlos de la Fuente González

PEQUEÑOS PILTRAFILLA

IES Tierra de Ciudad Rodrigo

Ciudad Rodrigo SALAMANCA

10


Luis Carpio Arriete

LEGOBOT

Colegio San Juan Bosco

SALAMANCA

10

Teresa Nuño Candela

CROBOTS TEAMS

I.P Cristo Rey

VALLADOLID

4

Julio A. Hernández Gonzalo

CROBOTS FLL

I.P Cristo Rey

VALLADOLID

5

Julio A. Hernández Gonzalo

IES ZORRILLA

IES Zorrilla

VALLADOLID

10

José Santos Martín

EL PINARILLO

IES Pinar de la Rubia

VALLADOLID

10

David García Mediavilla

ROBOMARQUÉS

IES Marqués de Lozoya

Cuellar SEGOVIA

10

Cristina Lorenzo Hernández

INNOSEGOVIA

Colegio Claret

SEGOVIA

10

Ignacio Berzosa Ramos

LOS ANCIATRÓNICOS

TecnoClub Elburgo

El burgo ALAVA

8

Fidel Ramón Gómez Velasco





Por  tercer año consecutivo se celebra en Castilla y León la competición de la First (For Inspiration and Recognition of Science and technology) Lego League.

La competición  para promocionar la innovación, la creatividad y el emprendimiento entre los jóvenes, desde los 6 a 9 años, Junior FLL y desde los 10 a 16 años en el torneo de la FLL, ya va a tener lugar.

Una metodología de aprendizaje diferente basada en la resolución de proyectos, de problemas, de desafíos del mundo real.

Fruto del convenio de colaboración firmado entre la Consejería de Educación y las Universidades públicas de la región, en Junio 2012, por primera vez se organizan dos torneos en Castilla y León.

Los torneos se van a celebrar el 16 de  Febrero  en la Universidad de León (Escuela de Ingeniería Industrial e Informática) y el 23 de febrero en la Universidad de Burgos (Escuela Politécnica Superior).


logo   


En el torneo de la Universidad de León van a participar, 18 equipos, y 25 más lo harán en el torneo que organiza la Universidad de Burgos. Por lo tanto un total de 43 equipos se reúnen este año para competir en el torneo autonómico, 333 alumnos de centros educativos, 308 procedentes de centros de la CCAA de Castilla y León y 25 de centros de CC.AA. limítrofes.

A continuación se relacionan los equipos participantes en cada uno de los torneos que se celebran el Castilla y León en el mes de Febrero, el ganador de la competición de Burgos y el mejor de  la competición de  León, representarán a Castilla y León en la final nacional que se celebrarán los días 16 y 17 de marzo en Tarragona.

Os Esperamos a todos los que así lo deseéis a pasar una mañana divertida disfrutando las competiciones y animando a vuestros compañeros.

¡! Suerte a todos muchachos ¡!