El Desafío Nature's Fury

¿Pueden los equipos FIRST LEGO LeagueEste enlace se abrirá en una ventana nueva ayudarnos a controlar los desastres naturales?

En el desafío Nature's Fury, los equipos explorarán impresionantes tormentas, terremotos, olas de mar y muchos más fenómenos de la naturaleza que podemos enmarcar en lo que llamamos, desastres naturales. Los equipos descubrirán qué es lo que se puede hacer cuando fenómenos naturales tan intensos hacen acto de presencia en los lugares donde la gente vive, trabaja y juega. ¡Agárrate fuerte, llega Nature's Fury!

logo3

El Desafío Jr.FLL - Disaster Blaster

¿Pueden los equipos Junior FIRST LEGO LeagueEste enlace se abrirá en una ventana nueva ayudarnos a controlar los desastres naturales?


logo


En el desafío Disaster Blaster, los equipos explorarán impresionantes tormentas, terremotos, olas de mar y muchos más fenómenos de la naturaleza que podemos enmarcar en lo que denominamos desastres naturales.

Los equipos descubrirán cómo la ciencia, la tecnología, la ingeniería y las matemáticas pueden impactar nuestras vidas diarias a la vez que se entusiasman con sus propias innovaciones.

NOVEDADES DE LA FIRST LEGO LEAGUE EN CASTILLA Y LEÓN

1. DIFUSIÓN:

CRONOGRAMA DE SESIONES DE DIFUSIÓN DEL PROGRAMA FLL

DIBUJO


UNIVERSIDADES organizadoras de los torneos 2014

 CENTROS CONVOCADOS/INVITADOS  POR LAS DIRECCIONES PROVINCIALES CORRESPONDIENTES

CENTROS Participantes en torneos año anterior que contarán su experiencia


BURGOS

SALAMANCA

Viernes 13 de septiembre

IES Tierra Ciudad Rodrigo

 Colegio San Juan Bosco

BURGOS

Viernes 27 Septiembre


 Colegio Maristas

AVILA

Martes 1 de Octubre  

Martes 8 Octubre

IES Vasco de la Zarza

 

ZAMORA

Miércoles 2 de Octubre.


 IES Alfonso IX

 LEÓN

Jueves 3 Octubre

Colegio Leonés

Colegio San Claudio ( Ampa)


VALLADOLID

PALENCIA

Jueves 26 Septiembre      


IES Pinar de la Rubia

SEGOVIA

Jueves 10 Octubre

 IES Fco. Giner de los Ríos

SORIA

Lunes 30 Septiembre .


IES Pinar de la Rubia

VALLADOLID

Lunes 7 de Octubre


IES Zorrilla

 IP Cristo Rey                          


2. FORMACIÓN (CURSOS EN CFIES)


TORNEOS:

 RESPONSABLES Y FECHAS DE CELEBRACIÓN

UNIVERSIDAD DE BURGOS: Profesor Álvaro Herrro Cosío -Torneo : Sábado 15 de febrero 2014

UNIVERSIDAD DE VALLADOLID: Profesor Benjamín Saelices-Torneo : Sábado 22 de febrero 2014


EQUIPOS PARTICIPANTES


TORNEO UNIVERSIDAD DE BURGOS


El torneo se desarrollará en la Escuela Politécnica Superior (Campus Milanera/San Amaro) de la Universidad de Burgos cuya dirección es: C/ Villadiego, s/n. 09001 – Burgos.   Día 15 de Febrero.


EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA FIRS LEGO LEAGUE  (Alumnos de 10-16 años)

Nombre del Equipo

CENTRO

Localidad - Provincia

SUPERLOPEZ

IES Cardenal López de Mendoza

Burgos - Burgos

COLEGIO VERA CRUZ ARANDA

Fundación Colegio Vera Cruz

Aranda de Duero - Burgos

Innosegovia

Colegio Claret

Segovia - Segovia

Talentia - GAREX UBU

Universidad de Burgos - Talentia for the World

Burgos - Burgos

PEOPLE OF THE WORLD HIPERBARIC

Cáritas Diocesana de Burgos

Burgos - Burgos

NXTreme

Universidad de Burgos

Burgos - Burgos

Q-Bit Charro

Colegio Maestro Ávila

Salamanca - Salamanca

Los Guolis

Colegio La Salle

Burgos - Burgos

LEGOMIRANZONES

Colegio Sagrados Corazones

Miranda de Ebro - Burgos

X-MEN

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

EARTH BUILDERS

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

SUPER LEGO STORM

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

roboTsTorrente

IES Gonzalo Torrente Ballester

Santa Marta de Tormes - Salamanca

LEGONEITORS

Universidad de Burgos

Burgos - Burgos

Robotics - Maristas Es+

Colegio Marista Liceo Castilla

Burgos - Burgos

Anonymous (Fundación Juan Soñador)

Fundación Juan Soñador en Burgos

Burgos - Burgos

Roboticmasters

Universidad de Burgos

Burgos - Burgos

PINARILLO'S FURY

IES Pinar de la Rubia

Valladolid - Valladolid

Montecastelo Bot

Colegio Montecastelo

Vigo - Pontevedra

Legopardos

CEIP San Claudio

León - León

Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León

Colegio Sagrado Corazón

León - León

ERAS’S STORM

IES Eras de Renueva

León - León


EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA  JUNIOR FIRS LEGO LEAGUE  (Alumnos de 6-9  años)

Nombre del Equipo

CENTRO

Localidad - Provincia

PIRATAS DEL GUILLEME

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

FIREBALLS

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

DANGEROUS TSUNAMIS

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

TORNADO TEAM

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

CRAZY ROBOTS

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

SUPERLEGO

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

POKEMON SATELLITE

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

EARTHQUAKE TEAM

Colexio Guillelme Brown

O Pereiro de Aguiar - Orense

Los Catastrónicos Jr.

TecnoClub Elburgo

Elburgo - Álava

Los Catastróficos

TecnoClub Elburgo

Elburgo - Álava

Robots Gigantes Raperos

Universidad de Burgos

Burgos - Burgos

Yeti Giamps

 

Briviesca - Burgos

Robotics Lego Kids

Colegio La Salle

Burgos - Burgos

Talentia Da+

Colegio Marista Liceo Castilla

Burgos - Burgos

CREA CAMPOLARA ALFA

Colegio Internacional Campolara

Burgos - Burgos

CREA CAMPOLARA BETA

Colegio Internacional Campolara

Burgos - Burgos

CREA CAMPOLARA OMEGA

Colegio Internacional Campolara

Burgos - Burgos

Anduva Construye

C.E.I.P. Anduva

Miranda de Ebro - Burgos





UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

El torneo FLL y FLL Jr. Valladolid se celebrará la mañana del sábado 22 de febrero de 2014, en las instalaciones de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática (FLL) y de la Fundación Parque Científico (FLL Junior), ambas situadas en el Campus Miguel Delibes de la Universidad de Valladolid.



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA FIRST LEGO LEAGUE  (Alumnos de 10-16 años)


Nombre

Centro

Población

Real Rescue

IES Arca Real

Valladolid

TUERCAS LOCAS

Centro Internacional de Tecnologías Avanzadas

Peñarada de Bracamonte - Salamanca

LOCAS TUERCAS

Centro Internacional de Tecnologías Avanzadas

Peñarada de Bracamonte - Salamanca

Charrobots

Colegio Marista Salamanca

Salamanca

geo-CRoboTs

IP Cristo Rey

Valladolid

hidro-CRoboTs

IP Cristo Rey

Valladolid

Robomarqués

IES Marqués de Lozoya

Cuéllar - Segovia

TecnoSantayana

IES Jorge Santayana

Ávila

El Pinarillo

IES Pinar de la Rubia

Valladolid

LEGOBOT

Colegio San Juan Bosco

Salamanca

Marista Castilla

Colegio Marista Castilla

Palencia

TECNOGINER 2013

IES Giner de los Rios

Segovia

TECNOSANJO

Colegio San José (Jesuitas)

Valladolid

LEGO-AM

IES Antonio Machado

Soria

ZETAV

IES Zorrilla

Valladolid

PARDOBOT

IES Cardenal Pardo Tavera

Toro - Zamora

IES Vasco de la Zarza

IES Vasco de la Zarza

Ávila

NTN Arroyo

Club NTN Arroyo

Arroyo de la Encomienda - Valladolid



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA  JUNIOR FIRST LEGO LEAGUE (Alumnos de 6-9  años)

Nombre

Población

I.P Cristo Rey - CRoboT

Valladolid

CEIP García Quintana

Valladolid

Minux don do it

Burgos

ENLACES DE INTERES

VIDEOS DE COMPETICIONES 

- TORNEOS EN CASTILLA Y LEÓN (2011-2013)

En el 2011 se iniciaron los torneos FLL en Castilla y León con 11 equipos participantes,  en tan solo dos años  se ha incrementado notablemente en número de equipos participantes . Así, en el año 2013 han competido 43 equipos ( FLL y   Junior FLL ) y mas de trescientos alumnos  en los dos torneos organizados por la Universidad de Burgos y la Universidad de León.

Vídeos de Torneos organizado en la Universidad de BURGOS:

  • Torneo 2012: Desafío FOOD FACTOR


  • Torneo 2013: Desafío SENIOR SOLUTIONS


-TORNEO DE LA FINAL NACIONAL.  Pamplona Marzo 2013.

Desafío SENIOR SOLUTIONS

La Consejería de Educación acompaño a la final nacional a  los  dos equipos ganadores de los  torneos que hubo en Castilla y León el año pasado:

  • El organizado  por la Universidad de Burgos :  equipo  ganador fue “Robomarqués”
  • El organizado por la Universidad de León : equipo ganador  fue “ IESO Tierra de Campos”

No hubo suerte en obtener ningún premio oficial en el torneo pero los muchachos tuvieron muy buena puntuación en la fase de competición de robots y disfrutaron de la competición  en todo momento.


Vídeo la Final Nacional de FLL 2012


Premios TORNEOS FLL  CASTILLA Y LEÓN 2014

Todos los equipos ganaron en conocimiento, aprendizaje, disfrute e ilusión. Además, entre algunos de estos equipos se otorgaron premios como reconocimiento a su destacada actuación en las siguientes áreas:


PREMIOS EN EL TORNEO ORGANIZADO POR LA  UNIVERSIDAD DE BURGOS


Equipo

Centro

Provincia

Premio

Los Guolis

La Salle

Burgos

1º Premio al Ganador: va a la final nacional de Barcelona

roboTsTorrente

IES Torrente Ballester

Salamanca

2º Premio al Ganador: va a la final nacional a Barcelona

 ERAS’S STORM

IES Eras de Renueva

León

Premio GMV al Comportamiento del Robot

PINARILLO'S FURY

IES El Pinarillo

Valladolid

Premio Universidad de Burgos a la Investigación

LEGONEITORS

Universidad de Burgos

Burgos

Premio Ayuntamiento de Burgos al Emprendimiento

COLEGIO VERA CRUZ ARANDA

Fundación Colegio Vera Cruz

Aranda de Duero (Burgos)

Premio ASTI a la Solución Innovadora


EARTH BUILDERS

Colegio Guillelme Brown

Orense

Premio a la Cortesía Profesional

X-MEN

Colegio Guillelme Brown

Orense

Premio a las Jóvenes Promesas

Roboticmasters

Colegio Marista Liceo Castilla

Burgos

Premio al Entrenador

Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León

Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León

León

Premio al Diseño Mecánico

Montecastelo Bot

Colegio Montecastelo

 Vigo ( Pontevedra)

Premio a la Programación

Innosegovia

Colegio Claret

Segovia

Premio a la Estrategia e Innovación

Legopardos

CEIP San Claudio

León

Premio a la Presentación

PEOPLE OF THE WORLD HIPERBARIC

Cáritas Diocesana de Burgos

Burgos

Premio a la Inspiración

SUPERLOPEZ

IES Cardenal  López Mendoza

Burgos

Premio al Trabajo en Equipo


PREMIOS EN EL TORNEO FLL ORGANIZADO POR LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 



Equipo

Centro

Provincia

Premio

El Pinarillo

I.E.S. Pinar de la Rubia

Valladolid

Premio Fundación Scientia al GANADOR, que irá a la final nacional en Barcelona

IES Vasco de la Zarza

I.E.S. Vasco de la Zarza

Ávila

Premio al Comportamiento del Robot

LEGOBOT

Colegio San Juan Bosco

Salamanca

Premio al Proyecto Científico

ZETAV

I.E.S. Zorrilla

Valladolid

Premio a los Valores FLL

geo-CRoboTs

I.P. Cristo Rey

Valladolid

Premio a las Jóvenes Promesas

TUERCAS LOCAS

Centro Internacional  de Tecnologías Avanzadas

Salamanca

Premio al Diseño del Robot

NTN Arroyo

Club NTN Arroyo

Valladolid

Premio al Emprendimiento

PARDOBOT

I.E.S. Cardenal Pardo Tavera

Zamora

Premio al Entrenador

 

 EVOLUCIÓN DE LA FLL EN CASTILLA Y LEÓN

EVOLUCION NÚMERO EQUIPOS

El programa FLL ha tenido una mágnifica evolución en Castilla y León en sus dos vertientes: FLL y Junior FLL, con incrementos muy significativos de creciemiento en el número de equipos  participantes. A lo largo de estos cuatro años un total de 93 proyectos de investigación valorados por profesores de universidad de diferentes ámbitos científicos, y expertos de empresas, han sido planteados y resueltos por casi 800 alumnos de nuestra comunidad, que han tenido su primer contacto con la ciencia, la tecnología y la robótica educativa.

EVOLUCION ALUMNOS

En el gráfico se observan incrementos muy significativos del número de alumnos participantes en el programa FLL del 25%, 148% y 31,6% desde el año 2011 al 2014.

Por lo que respecta al programa Junior FLL y para el periodo 2012-2014 los incrementos han sido del 67% y 71,4%.

ALUMNOS POR PROVINCIAS

Por lo que respecta a la procedencia de los alumnos se ha conseguido la participación de centros de todas las provincias de la Comunidad, participando lógicamente mayor número de centros en aquellas provincias en las que se han realizado torneos, tales como Burgos, León y Valladolid y las provincias ¿limítrofes.