El Programa experimental Campus de Profundización Científica promueve la investigación científica entre el alumnado de los centros docentes de Castilla y León que cursen primero de bachillerato en su modalidad de ciencias, y crea un equilibrio entre las actividades y talleres propiamente científicos, de potenciación práctica del currículo de bachillerato, y las actividades lúdicas y culturales.

Pueden participar los alumnos que cursen primero de bachillerato en la modalidad de ciencias, en centros docentes de la Comunidad de Castilla y León y reúnan los siguientes requisitos:

  • Haber obtenido el título de graduado en educación secundaria obligatoria en la evaluación final ordinaria, en el curso 2014-2015, con una nota media igual o superior a 8.
  • Haber obtenido en las evaluaciones realizadas en el curso 2015-2016 hasta el momento de la publicación de esta orden, una nota media igual o superior a 7,5.

El Programa cuenta con un máximo de 40 plazas distribuidas, en función de los alumnos matriculados en bachillerato en los centros docentes de las nueve provincias de la Comunidad de Castilla y León durante el curso 2015-2016, de la siguiente forma: Ávila 3, Burgos 5, León 7, Palencia 3, Salamanca 6, Segovia 3, Soria 3, Valladolid 7 y Zamora 3.

El programa se desarrolla en el IES Politécnico de Soria, con alojamiento y manutención en la residencia "Escuela Hogar Madre de las Mercedes" de Soria, del 6 al 16 de julio de 2016.

Alumnos seleccionados para participar en el programa experimental «Campus de Profundización Científica», durante el curso escolar 2015-2016

Alumno

Centro

Localidad

Provincia

Antonio Sevilla Sastre

IES Claudio Sánchez Albornoz

El Tiemblo

Ávila

Marcos Martín Martín

IES Jorge Santayana

Ávila

Ávila

Isabel Gutiérrez Segovia

CC Diocesano de la Asunción de Nuestra Señora

Ávila

Ávila

Andrés Riaño García

IES Hipólito Ruiz López

Belorado

Burgos

Diego de la Vega Pérez

IES Cardenal López de Mendoza

Burgos

Burgos

Sara Salas Santamaría

IES Fray Pedro de Urbina

Miranda de Ebro

Burgos

Eloy Miguel Navazo

IES Juan Martín El Empecinado

Aranda de Duero

Burgos

Rodrigo Moral Domingo

CC Santa María La Nueva y San José Artesano

Burgos

Burgos

Saúl Landeira Cancela

CC La Anunciata

San Andrés del Rabanedo

León

Helena del Río Fernández

IES Eras de Renueva

León

León

María Casado Rodríguez

CC Divina Pastora

León

León

Aitor Iribar López

IES Lancia

León

León

Beatriz Pilar de Miguel Martínez

IES Juan del Enzina

León

León

María Arranz Lobo

IES Europa

Ponferrada

León

Andrea Uroz Santos

IES Lancia

León

León

Maite Burón Mallagaray

IES Sem Tob

Carrión de los condes

Palencia

Mateo Rodríguez Polo

IES Vaguada de la Palma

Salamanca

Salamanca

Alejandro Martín Rodríguez

IES Vaguada de la Palma

Salamanca

Salamanca

Claudia Sánchez-Vilares Sierra

IES Tierra de Ciudad Rodrigo

Ciudad Rodrigo

Salamanca

Borja Dosuna Hernández

IES Venancio Blanco

Salamanca

Salamanca

Adriana Fuentes González

CC San Juan Bosco

Salamanca

Salamanca

Irene Boya del Teso

CC Santísima Trinidad

Salamanca

Salamanca

Monica Recio González

CC Santísima Trinidad

Salamanca

Salamanca

Claudia Rincón Gilmartín

IES Mariano Quintanilla

Segovia

Segovia

Clara Barroso Cañas

IES Mariano Quintanilla

Segovia

Segovia

Luis Miguel Heras Rubio

IES Cauca Romana

Coca

Segovia

Alejandro Fernández Jiménez

IES Antonio Machado

Soria

Soria

Rocío Ciria Villar

IES Castilla

Soria

Soria

Yasmina Azzi Azzi

IES Gaya Nuño

Almazán

Soria

Patricia Baz Domínguez

IES Emperador Carlos

Medina del Campo

Valladolid

Lara temprano Prada

IES José Jiménez Lozano

Valladolid

Valladolid

Nuño Lorenzana Castell

IES Antonio Tovar

Valladolid

Valladolid

Ángela Redondo González

IES Conde Lucanor

Peñafiel

Valladolid

Alejandro Jiménez Flores

IES Emperador Carlos

Medina del Campo

Valladolid

Marta Fernández Poyatos

Nuestra Señora de la Consolación

Valladolid

Valladolid

Noemí Maleville Collantes

Liceo Francés de Castilla y León

Laguna de Duero

Valladolid

Nerea Vidaña Bedera

Nuestra Señora de Lourdes

Valladolid

Valladolid

Miguel Martínez Rodríguez

IES Los Sauces

Benavente

Zamora

Celia Alonso Martín

IES León Felipe

Benavente

Zamora

Sofía Patricia Criado Pérez

CC Medalla Milagrosa

Zamora

Zamora