Formación Profesional

  • Junta de Castilla y León. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Portal de Educación de la Junta de Castilla y León. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Skills Castilla y León 2018. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.

Curso preparatorio pruebas de acceso a Ciclos Formativos de Grado Superior

CONVOCATORIA 2014-2015


DESTINATARIOS DEL CURSO.

Alumnos que han superado un ciclo formativo de grado medio de formación profesional.

Periodo de realización del curso.

Las actividades lectivas comenzarán el día 16 de enero de 2015 y finalizarán el 5 de junio de 2015.

Proceso de admisión y matrícula.

  • Hasta el 30 de diciembre de 2014: presentación de solicitudes.
  • 5 de enero de 2015: publicación de las listas provisionales en los centros.
  • 7, 8 y 9 de enero de 2015: presentación de reclamaciones a las listas provisionales.
  • 12 de enero de 2015: resolución de reclamaciones y publicación de las listas definitivas de alumnos con su orden de prioridad, indicando a los que se ha adjudicado plaza.
  • Del 13 al 15 de enero de 2015: matriculación de alumnos.
  • En caso de existir plazas vacantes, la matriculación de los nuevos alumnos se realizará desde la constitución del grupo hasta el 31 de enero de 2015.

SORTEO PARA DIRIMIR LOS EMPATES EN LA PUNTUACIÓN OBTENIDA POR APLICACIÓN DE LOS CRITERIOS DE ADMISIÓN.

Efectuado el sorteo el día 17 de diciembre de 2014 en la sala de reuniones de la Dirección General de Formación Profesional y Régimen Especial de la Consejería de Educación, la letra que determina la primera letra del primer apellido es la "Z" y la que determina la primera letra del segundo apellido es la "Q".


RELACIÓN DE CENTROS DONDE SE IMPARTIRÁ EL CURSO PREPARATORIO PARA LAS PRUEBAS DE ACCESO.

Centro

Localidad

Número de grupos autorizados

I.E.S. «VASCO DE LA ZARZA»

ÁVILA

2

I.E.S. «VALLE DEL TIÉTAR»

ARENAS DE SAN PEDRO (ÁVILA)

1

I.E.S. «CONDE DIEGO PORCELOS»

BURGOS

4

I.E.S. «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO»

ARANDA DE DUERO (BURGOS)

1

I.E.S. «FRAY PEDRO DE URBINA»

MIRANDA DE EBRO (BURGOS)

1

I.E.S. «JUAN DEL ENZINA»

LEÓN

3

I.E.S. «VIRGEN DE LA ENCINA»

PONFERRADA (LEÓN)

3

I.E.S. «JORGE MANRIQUE»

PALENCIA

3

I.E.S. «SEÑORÍO DE GUARDO»

GUARDO (PALENCIA)

1

I.E.S. «SANTA MARÍA LA REAL»

AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA)

1

I.E.S. «FRAY LUIS DE LEÓN»

SALAMANCA

3

I.E.S. «MARÍA MOLINER»

SEGOVIA

3

I.E.S «VIRGEN DEL ESPINO»

SORIA

1

I.E.S. «LA RAMBLA»

SORIA

1

I.E.S. «ARCA REAL»

VALLADOLID

7

I.E.S. «EMPERADOR CARLOS»

MEDINA DEL CAMPO (VALADOLID)

1

I.E.S. «UNIVERSIDAD LABORAL»

ZAMORA

2

I.E.S. «LEÓN FELIPE»

BENAVENTE (ZAMORA)

1



Eventos

Eventos Pruebas Acceso y Libres

lun mar mié jue vie sáb dom
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

junio 2018

No existen eventos en el mes indicado.