Formación Profesional

XXIII Jornadas de formación profesional de Palencia




Cartel_IMPRESCINDIBLES_FP_2019


Durante los días 5 y 6 de febrero de 2019 se celebrarán las Jornadas de Formación Profesional "IMPRESCINDIBLES" que tendrán lugar en el Paraninfo del IES JORGE MANRIQUE de Palencia con el siguiente programa:

Martes 5 de febrero

10:00 h. APERTURA DE LA JORNADA

Inauguración Oficial

10:30 h. PONENCIA "Nuevos Retos en Formación Profesional".

Agustín Francisco Sigüenza Molina (Director General de Formación Profesional y Régimen Especial)

12:15 h. FORO: DE EMPRESARIOS

Intervienen:

      • · Fátima Aranda, Directora Escuela Infantil "INFANTA SOFÍA"
      • · Claudia García Baranda, FCT en ludoteca "PIPO"
      • · Emilio Negro Gonzalez, Residencia "Hermanas Hospitalarias"
      • · Estela Jiménez Cítores, GS en "Educación Infantil"
      • · Paula Fernandez del barrio, empresaria y estudiante de GS en "Educación Infantil"
      • · Daniel Martín Sambade, Exalumno de TAFAD y emprendedor

13:30 h. CLAUSURA DE LA JORNADA

Sabino Herrero del Campo,Director Provincial de Educación de Palencia,

17:30.- Proyección audiovisual: "emprendimiento" en el Paraninfo


  • Pequeña exposición de piezas: "Inicios de la Formación Profesional"
      • Feria con stands de la oferta formativa de FP en el gimnasio del IES Jorge Manrique de 10:00 a 14:00 los días 5 y 6 de febrero.

Miércoles 6 de febrero

10:00. "ORIENTACIÓN HACIA LA FP"

Felix Tejedor, Inspector de Educación

10:30 Formación Profesional DUAL: "Una apuesta de futuro"

José Miguel García, Jefe de Servicio de F.P. y Régimen Especial

12:00 Programas de Internacionalización: ERASMUS+,

Juan Carlos Bravo, coordinador Erasmus+ del IES Jorge Manrique.

13:00 Entrega de Premios

A los alumnos ganadores de las distintas competiciones de Formación Profesional



Durante las Jornadas de Formación Profesional, se celebrarán competiciones de alumnos pertenecientes a las distintas Familias Profesionales en los centros de Palencia que imparten Formación Profesiona, Se prevé la participación de 600 alumnos en dichas competiciones.

Competiciones de Alumnos de Formación Profesional:

CENTRO / INSTITUCIÓN

FECHA Y HORA

FAMILIA PROFESIONAL

I.E.S Victorio Macho

Viernes 1, de 8:30 a 14:00h

AFD – Enseñanzas y Animación Sociodeportiva

I.E.S Trinidad Arroyo

Martes 5, de 8:30 a 11:10 h

Miércoles 6, de 8:30 a 11:10 h

ELE – Instalaciones Eléctricas y Automáticas – Sistemas Electrónicos y Automatizados

IP – Estética y Belleza – Peluquería y Cosmética Capilar

FPB – Electricidad y Electrónica

I.E.S Virgen de la Calle

Miércoles 6 de 8:30 a 11:10h

GA – Gestión Administrativa

I.E.S. Jorge Manrique

Miércoles 6, de 8:30 a 11:10 h

SSC – Atención a personas en situación de Dependencia

I.E.S. Recesvinto

Martes 5, de 9:00 a 11:10 h

AG – Administración y gestión

Centro FP LópezVicuña

Martes 5, de 8:30 a 14:00 h

Miércoles 6 de 8:30 a 11:00 h

SSC – Mediación Comunicativa

SAN – Documentación y Administración Sanitaria

Academia Eden

Martes 5, de 9:00 a 11:00 h

GA – Gestión Administrativa

SAN – Cuidados Auxiliares de Enfermería

C.I.F.P Camino de la

Miranda

Martes 5, de 8:30 a 19:00 h

Miércoles 6 de 8:30 a 11:00 h

Informática y Comunicación: SMR – ASIR – DAW

FOL: varios ciclos

FPB: Informática y Comunicaciones – TMV

Sanidad: Audiología Protésica – Farmacia y Parafarmacia

Centro Don Bosco

(Villamuriel de Cerrato)

Martes 5, de 9:00 a 11:00 h

IFC – Informática y Comunicaciones

ELE – Electricidad Electrónica

TMV – Transporte y Mantenimiento de Vehículos

CETECE (La Yutera)

Martes 5, de 8:20 a 12:30 h

INA – Panadería, repostería y Confitería

Escuela de Arte Mariano Timón

Jueves 7 de 10:00 a 13:00 h

Salón de Actos

"Exposición y Defensa Pública de Proyectos y Obras finales de los Ciclos Formativos de Procedimientos de Joyería, Joyería Artística y Amueblamiento"

Eventos

Eventos

lun mar mié jue vie sáb dom
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

marzo 2019

No existen eventos en el mes indicado.